ГИА

ГИА

Государственная итоговая аттестация (ГИА) - это форма государственной оценки освоения выпускниками основных общеобразовательных учебных программ.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) в 9-х классов — основной обязательный вид экзамена в 9 классе средней школы в России. Служит для контроля знаний, полученных учащимися за 9 лет, а также для приёма в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).

На экзамене используются механизмы независимой оценки знаний. Все задания даются в стандартизированной форме, их выполнение позволяет установить уровень знаний ученика по федеральным стандартам основного общего образования. Оценку результатов ГИА проводят территориальные экзаменационные комиссии.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – основная форма проведения государственной итоговой аттестации в учебных заведениях среднего (полного) общего образования Российской Федерации.  ЕГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ). Результаты ЕГЭ признаются школами как результаты выпускных экзаменов, а техникумами, колледжами и вузами как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

Для сдачи ГИА необходимы знания по всему курсу общеобразовательной школы. Чтобы подготовка к экзамену была качественной, Минобрнауки рекомендует пользоваться специальными изданиями под грифом ФИПИ (Федерального института педагогических измерений).