Педагогические чтения

Педагогические чтения

IX Нижегородские Рождественские образовательные чтения «От цивилизационного выбора Руси - к формированию социокультурной самобытности России»

16 января в Нижегородском институте развития образования (НИРО) прошли Нижегородские Рождественские педагогические чтения. Они стали одним из основных мероприятий IX Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. Организаторами мероприятия выступили министерство образования Нижегородской области, НИРО и отдел образования и катехизации Нижегородской епархии.

В НИРО собрались представители духовенства и педагогического сообщества. Участие в чтениях приняли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и министр образования региона Сергей Наумов.

«От цивилизационного выбора Руси – к формированию социокультурной самобытности России» – так была обозначена главная тема чтений.

Открывая встречу, глава Нижегородской митрополии отметил, что мы живем в то время, когда стране вновь приходится делать цивилизационный выбор. Причем это происходит в условиях жесткой информационной войны, развернутой противниками России. Существуют технологии, позволяющие без оружейных залпов порабощать целые страны и народы.

«Если мы сейчас не объединимся, не воспитаем своих детей в системе ценностей, основанной на православных традициях, мы не сможем сохранить свою идентичность как великая нация, как независимая страна», – подчеркнул архипастырь.

Сергей Наумов, выступая перед собравшимися, выразил благодарность педагогам за то, что они не только учат детей наукам, но и воспитывают, врачуют души, закладывая в них духовно-нравственную основу. В завершение своего выступления министр прочитал стихотворение «Слава Богу за всё» собственного сочинения.